Интервью Майкл Крету об альбоме “Voyageur” (Часть 1-6)

Вопрос: Это звучит, как будто вы говорите о живых инструментах.
Майкл Крету: В Энигме это никогда не будет персонифицировано. Неважно это монахи, флейта или Анна Руфь. Кто есть, кто это не имеет значения. Всё это ингредиенты для соответствующего блюда.


Вопрос: Однажды вы сказали, что самой важной вещью является уважение к собственной работе. А вы сами уважаете работу других?
Майкл Крету: Естественно. Я радуюсь, когда неистовые записи становятся где-то хитом. Это великолепно и важно, если песня или альбом сумел передать консервативную и инкрустированную структуру. Я так крепко держу за них пальцы скрещёнными во время вывода списка лучших музыкальных записей, как будто я могу сделать для себя деньги. К сожалению, такие примеры редкость.

Вопрос: Но после сотен золотых и платиновых наград вы должны перекрещивать пальцы для себя!
Майкл Крету: Конечно, успех породил моральную ответственность по отношению к людям, которых я даже не знаю. У меня была такая ответственность, и я признавал её. И потом я сказал: я пойду по собственному пути. И возвращусь вовремя мысленно назад к первому альбому Enigma. Затем самым высоким принципом был: я должен любить его и всё что ещё появится после него!

Вопрос: Сейчас есть стандарты для сравнения: первый альбом продан в 14 миллионах экземплярах вплоть до сегодняшнего дня.
Майкл Крету: Я и забыл про такие сравнения. Я рассматривал “Voyageur” полностью вне конкуренции, потому что не было ни одного во всём мире, кто создал бы такую музыку. Это рискованно если люди не полюбят его. Но среди 6 миллиардов людей должен быт хоть кто-нибудь, кто полюбит его.

Вопрос: Но нет хорошо известного лица за Энигмой. Вы определённо не пойдёте повсюду раздавать автографы. Но поставит ли это Энигму в более тяжёлое положение?
Майкл Крету: Наоборот! Это великолепно, что это так. Я хочу оставаться неизвестным. Я никогда не желал культа личности.

Вопрос: На сколько сильное давление от успешности, под которое вы себя поместили?
Майкл Крету: На самом деле я ожидаю, что альбом будет продаваться хорошо. Я доказал, что это возможно не только с альбомом “MCMXC a.D.” Я не забочусь о том, на первом я месте или на пятом. И это так до сих пор: если я этим доволен, я продаю хорошо. Но я не нуждаюсь в поддержке СМИ.

Вопрос: Вы живете на Ибице с 1988 года. Имеет ли это место, что-либо удовлетворяющее «Звуку Энигмы» или для этого подходит любое место?
Майкл Крету: Я уверен, что Enigma не могла появиться там, где я бы был окружён людьми. В городе никогда. Возможно, я бы мог создать её на Северном полюсе. Это должно быть место, где нет слишком большого количества визуальных импульсов. Я вижу сосны и океан. Итак, у меня есть возможность мысленно создать моё собственный мир. Моя музыка растёт на этой основе.

Продолжение

Эта новость создана Статьи и интервью. Добавить в закладки permalink.

Комментарии закрыты.