Интервью Майкл Крету об альбоме “Voyageur” (Часть 3-1)



Enigma – биография альбома “Voyageur”

С альбомом “Voyageur”, после 13 лет феноменального дебюта “MCMXC a.D.” , Майкл Крету представил пятый альбом своего проекта Enigma. После релиза альбома великих хитов “LSD” (2000), который естественно стал многомиллионным продаваемым альбомом, существовали предположения об окончании Энигмы. А загадка теперь решена. Название является девизом: музыкальное путешествие должно было продолжиться с альбомом “Voyageur”.

Перспектива

Звуковой дизайнер Майкл Крету удивляет нас: 11 песен и никаких классических ингредиентов Энигмы типа хора монахов, этнических звуков или флейт. Крету преднамеренно опустил эти элементы в этот раз: «Если я что-то презираю, это копирует меня».

И поэтому “Voyageur” – с продолжительностью 47:20 минут, пока самый длинный альбом Энигмы – попытка сделать коллекцию звуков, ритмов и виртуальных инструментов такими, чтобы они вдохновляли слушателя на такие: «это совершенно новое!» Крету трезво заявлял: «По мне песни, такие как первые 5 в альбоме Voyageur, не могут быть сравнимы с чем-либо на этой музыкальной планете. Я никогда не слышал ничего подобного». А, правда в том, что композиции, аранжировка и аппаратура разные, но не странные. Полный контраст, которого не было ранее, Энигма взяла “Voyageur” в путешествие.

«Музыкально эта запись одна их самых восхитительных», – говорил Крету – «ни одна песня не похожа на другую». Громкая и тихая, медленная и быстрая, простая и сложная – и все гармонично, гипнотически переходят одна в другую. Всё же слова и музыка стали больше «вплоть до земли». Повседневная жизнь, человеческие отношения в этот раз являются темами вместо философских утверждений по отношению к религии или сексуальности как в предыдущих альбомах. «Но назначение названий, их имена и то, что им нравиться всё это стремится к заключительной сущности».

“Voyageur” – это альбом с песнями, ориентированными на поп-музыку. Основной ориентир для новой сферы интересов. «Изощренная поп-музыка», – так Крету описывает соответственно стиль. «Enigma – это экспериментальный проект, основанный на поп-музыке. Также признание моего понимания популярной и коммерческой музыки». Это не удивительно, что снова есть число потенциальных хитов в альбоме “Voyageur”: будущий сингл для этого альбома, интригующий среднего темпа трек “Boum-Boum” и мечтательная баллада “Following The Sun”, которая производит эффект медлительности.

«Никакие слова не могут объяснить музыку, музыка объясняет сама себя», – сказал Майкл Крету, рождённый в Бухаресте 46 лет назад. Ещё маленьким мальчиком он был признан «Высоко одаренным для музыкального таланта» как пианист. В 1978 году он окончил своё музыкальное обучение в Франкфуртской музыкальной школе Cum Laude. Его шаг от классической к поп-музыке был преднамеренным.

Продолжение

Эта новость создана Статьи и интервью. Добавить в закладки permalink.

Комментарии закрыты.