Интервью Майкл Крету об альбоме “Voyageur” (Часть 3-2)

Как музыкант, инструменталист, солист, композитор, аранжировщик он стал «одним из самых успешных немецких музыкальных продюсеров» (отмечает журнал). Он был продюсером своей жены Сандры, Немка оказалась на первом месте их 80 (№ 1 в списке популярных музыкальных записей в 30 странах) или многих других, например, международные поп-артисты типа Майка Олдфилда или Эндрю Дональда – многочисленные международные награды и миллионов продаж, этого достаточно. Его рабочая этика: не обращать внимание на законы рынка и тенденций, Майкл Крету определённо доказал, что он был прав, когда произвёл революцию звукового мира с его проектом Enigma.

Оглядываясь назад

Enigma – Октябрь 1990 года, рождение превосходного. Уже следующий сингл “Sadeness Part I” стал бестселлером, разорвавшим пределы и объединяя поколения. Сингл поднялся на верхние позиции списка популярных музыкальных записей в 24 странах. Было продано более 14 миллионов копий дебютного альбома “MCMXC a.D.” . Он оставался в списке лучших музыкальных записей Билборд в США в течение 282 недель.

Подобно музыкальному Ноеву ковчегу, Крету объединяет самые разные культуры всех континентов самых разных эпох на своём музыкальном корабле Enigma. Американский журнал Билборд прославлял Энигму как «музыку для нового тысячелетия», Нью-Йорк Таймс заявляет: «самая усовершенствованная студия поп-музыки Энигмы – это международный феномен». “The Cross of Changes” (1993), “Le Roi Est Mort, Vive Le Roi!” (1996), “The Screen Behind The Mirror” (2000) и лучший из альбомов “Love. Sensuality. Devotion. The Greatest Hits.” (2002) , все они охватывают список лучших музыкальных записей, гарантируя продажу 30 миллионов CD-дисков Энигмы по всему миру, 90 платиновых наград. Это доказывает, что это стал самым важным коммерческим немецким музыкальным проектом всех времён.

Взгляд вперед

Независимо от того скопирована, процитирована или адаптирована – Enigma была платформой для других с самого начала. Аналогичные звуки и ритмы встречались везде: от ди-джеевских проектов до коммерческих, а также фильмовая музыка и исполнение экспериментальных звуков. «Даже если она полностью истощится чтобы быть украденной, это всё равно является одним из видов комплиментов», – сказал Крету о своём загадочно звучащем вдохновении. Каждый альбом индивидуально – это эволюция, утверждение в духе времени. И если вы номер один в каждой стране, в которой есть система наподобие списка лучших музыкальных записей, то это «действительно замечательное чувство, дающее одно из самых лучших внутренних удовлетворений».

После продажи 30 миллионов альбомов, он всё равно не чувствовал давление от коммерческого успеха. Хотя ему это должно нравиться в первую очередь и больше чем всё остальное. А кто он? Композитор, аранжировщик, звуковой проектировщик, звуковой дизайнер, инструменталист, пианист, певец… Множество «дисциплин», нужных для того, чтобы держать разные особенности этого множественной известной личности на одной линии и делать их согласными с концепцией. Поэтому игривость, свежесть, наивность и искренность придали особый шарм альбому “Voyageur”. К сожалению, всё ещё не будет живого концерта Майкла Крету и Энигмы: “Я не психологический эксгибиционист, вот почему вы должны быть передовыми людьми. Я предпочитаю знать, что после группы Beatles, моего лучшего поддерживаемого по продажам каталога. Это большая честь для моей музыки. Если 80 тыс. людей будут приветствовать меня, это будет только говорить мне о том, что я модный в данный момент. Эти параметры не являются частью моей жизни».

Начало

Эта новость создана Статьи и интервью. Добавить в закладки permalink.

3 Ответов Интервью Майкл Крету об альбоме “Voyageur” (Часть 3-2)

  1. Алена says:

    Приятно, когда автор не повторяется за всей блогосферой, а творит что-то свое. Посетителям интересен сам человек и история, которую он рассказывает. Желаю идти именно таким путем – пусть у вас будет много новых читателей!

  2. Жанна says:

    Полезный ресурс. Говорят, что скоро состоится конкурс блогов. Давно наблюдаю за вашим сайтом и думаю, что вам следует поучаствовать. Кто знает, во что выльется?

  3. Flo says:

    И сейчас это актуально. (Smotri 1 abzac)