Создатель “Sadeness” заканчивает судебный процесс (Billboard, 14 сентября 1991)

Billboard, USA
14 сентября 1991
Автор “Sadeness” прекращает тяжбу об образцах; За несанкционированное использование последует компенсация
Место написания статьи: Cologne, Germany

Автор: Элли Вейнерт (Ellie Weinert)

Мишель Крету, создатель международного хита Enigma, “Sadeness Часть 1″, согласился выплатить компенсацию за выявленное несанкционированное использование образцов в своих записях.

Адвокат компании Polydor Germany, Стефан Белферт (Stefan Belfert) раскрыл на семинаре, проходящем как часть конференции POPKOMM 24 августа, что Крету и звукозаписывающая компания Virgin Germany прекратили тяжбу с компаниями Polydor и BMG/Ariola о несанкционированном использовании хоровых записей в альбоме Enigma “MCMXC A.D.”

Конфликт возник, когда мюнхенский хор Kapelle Antiqua узнал в записях Григорианского хора на альбоме Enigma свои собственные работы. Группа подала в суд на Крету, обвиняя его в нарушении своих “прав личности” путём искажения записей, использованных в композициях “Sadeness Часть I” и “Mea Culpa”

Заявление хора гласило, что группа была “задета лично” “неправильным употреблением” своих работ и запросила письменные извинения в дополнение к материальной компенсации.

Хотя ничего конкретного не говорилось, очевидно то, что большая часть средств, выплаченных хору Kapelle Antiqua, выплачены за нарушение “прав личности”. За несанкционированное использование записей компании Polydor и BMG/Ariola получили гораздо меньшие суммы.

Хор Kapelle Antiqua, записавший в 70-х годах метку MPS компании Polydor, имел возможность продемонстрировать, что часть его работ была использована в сингле “Mea Culpa”.

BMG/Ariola, которой принадлежат права на образцы, использованные в “Sadeness Часть I”, утверждает, что было несложно доказать, что её собственность также была использована без разрешения. Адвокат компании, Кристин Кляйн (Christian Klein), говорит: – “Каждый человеческий голос имеет собственные характеристики, которые не могут быть воспроизведены точно так же. С помощью частотного анализа Вы можете получить уникальные графические диаграммы, как и при снятии отпечатков пальцев.”

Тем временем Virgin получила лицензию на предыдущее использование записей Polydor и BMG/Ariola и принесла официальные извинения авторам записей. В дело не были вовлечены нарушения прав, так как записи Kapelle Antiqua являются достоянием общественности.

Эта новость создана Статьи и интервью. Добавить в закладки permalink.

Комментарии закрыты.