Enigma 2 – The CROSS Of Changes (декабрь 1993)

ENIGMA 2
THE CROSS OF CHANGES

Добрый вечер,
Это – голос Загадки.

На следующий час
Мы заберем Вас
В другой мир…
В мир музыки,
Духа и медитации…

Погасите свет,
Сделайте глубокий вдох и расслабьтесь.

Начнем медленно, очень медленно,
Пусть ритм станет Вашей путеводной звездой.

Этими словами открывался дебютный альбом Enigma MCMXC a.D. в 1990 году. На сегодняшний день в мире продано 7 миллионов копий этого альбома, а сам он оставался в списке хитов журнала Billboard 150 недель подряд. MCMXC a.D. был выпущен в 39 странах и стал хитом №1 в 24 странах. В сумме альбом получил 46 золотых и 18 платиновых дисков.

Virgin
[Норвегия (- Joar)]
ENIGMA
“THE CROSS OF CHANGES”

“Прежние правила и привычки должны быть отринуты и разрушены для того, чтобы можно было создать что-то новое”, – утверждает Мишель Крету и создаёт в конце 1990 года проект Enigma. Григорианские песнопения, совмещенные с танцевальными ритмами, породили волну энтузиазма, которая увлекла всех: бомбейских предсказательниц судеб, лондонских диджеев, бангкокских брокеров и докторов из Беверли Хиллс, адвокатов и прокуроров – все они нашли общую твердь под ногами в музыке Enigma

Enigma (от греческого “загадка”) – это общечеловеческий феномен: люди с различными культурными ценностями, различной верой, убеждениями и взглядами прикованы и изумлены Enigma однинаково. Секрет магии Enigma – это главенствующая монотонность, медитативные повторения и непоколебимое убеждение в том, что всё утонет в идеальной гармонии после восхождения на гору.

Enigma – это абсолютно новое сочетание звука, ритма и чувства для своего времени: это музыкальное произведение, не имеющее ничего общего со стандартными песнями и их форматом. Мишель Крету, полюбивший поздний романтизм Брукнера (Bruckner) и мечтавший стать пианистом, основал настоящую веху в истории музыки. Мишель открыто отмечает: “Я начал сочинять хиты в тот день, когда я продал своё пианино”.

Бесчисленное множество плагиата появилось буквально на следующий день, типичный звук флейты Enigma был использован в нескольких сотнях других музыкальных продуктов, кроме того, почти каждое предложение MCMXC a.D. появилось на телеэкранах и в кинопродуктах. Даже забавно, что мировые продажи Григорианских песнопений намного подскочили благодаря успеху Enigma, и это отразило то громадное влияние, которое получила Enigma. Более 7 миллионов дисков Enigma было продано по всему миру. MCMXC a.D. был награжден золотом, или, соответственно, платиной в 25 странах. MCMXC a.D. пробыл в чартах журнала Billboard со второго марта 1991 года – дольше, чем любой другой немецкий альбом.

Мишель крету был самым преуспевающим музыкантом на Virgin в 1991/92 годах.

Кинорежиссёр Роберт Эванс (Robert Evans) обратился к Мишелю с просьбой написать композицию для титров к фильму “Щепка” (“SLIVER”) с Шэрон Стоун. Мишель написал и аранжировал Песня Кэрли (Carly’s Song) и Одиночество Кэрли (Carly’s Loneliness) к этому фильму.

Несмотря на все ожидания, Мишелю потребовалось 3 года для создания следующего альбома, The Cross Of Changes. Задолго до того, как была записана последняя композиция, предварительные заказы составили более 1.4 миллионов дисков. Но на Мишеля не оказывали давления: “Музыка – это часть моей души, и в итоге это определяет всё”.

В итоге The Cross Of Changes показывает множество автобиографичных штрихов и объединяет в себе обширную часть опыта, полученного Мишелем в течении трех лет, прошедших с момента невероятного успеха MCMXC a.D. The Cross Of Changes – это шаг вперед в музыке, но тем не менее он вмещает все инстинктивные элементы MCMXC a.D., но в совершенно новом виде.
Мишель Крету
1957
Родился 18 мая 1957 г. в Бухаресте, Румыния.
1965
“Лицей No. 2″ в Бухаресте, школа для молодых и одаренных. Основной предмет – пианино.
1968
Пять месяцев учебы в Париже.
1975
Крету переезжает в Гамбург (Bad Homburg) и успешно поступает в франкфуртскую музыкальную Академию. Профессор Филип Мёлер (Philipp Mohler), глава Академии, распознал выдающийся талант в Мишеле Крету и поддерживает его.
1978
Мишель Крету сдаёт выпускные экзамены с отличием.
Он начинает работать в студии, а также аранжирует песни.
1980
Первая золотая награда за режиссёрскую работу.
1983
Выпускается первый альбом Крету в компании Virgin – Легионер (Legionare).
1985
Мишель занимает первые позиции в чартах как композитор, режиссёр и клавишник Моти Спешл (Moti Special). Мишель создаёт первый международный хит No.1 Сандры Мария Магдалена (Maria Magdalena) – сингл No.1 в более чем 30 странах по всему свету. Мишель был режиссёром 6 альбомов и альбома Сандры Лучшие хиты (Greatest Hits).
1987
Мишель Крету становится продюсером Майка Олдфилда (Mike Oldfield) и получает золотую награду.
1988
Сандра Лаура (Sandra Lauer) и Мишель Крету женятся.
1990
3 декабря 1990 года выходит альбом Enigma – MCMXC a.D.
1993
Мишель пишет и аранжирует Carly’s Song и Carly’s Loneliness к кинофильму “Щепка”.
В декабре выходит второй альбом Enigma, The Cross Of Changes.

ENIGMA. Позиции в чартах Сингл “Sadeness” Альбом “MCMXC a.D.”
позиции в чартах/награды продаж
Австралия 2/золото 2/золото, платина
Австрия 1/золото 3/золото
Англия 1/золото -/золото
Аргентина -/- 7/золото
Бельгия 1/платина 1/золото, платина
Бразилия 1/- 1/золото
Венесуэла 1/- 1/-
Германия 1/золото, платина 3/золото, платина
Греция 1/- 1/серебро
Гонконг 1/- -/-
Денмарк 1/- 7/серебро
Ирландия 1/- -/-
Израиль 1/- -/золото
Испания 1/- 1/золото, платина
Италия 1/серебро -/золото
Канада 1/- 7/золото, платина
Корея -/- 1/золото
Малайзия 1/золото -/золото, платина
Мексика -/- -/золото
Нидерланды 1/золото 5/золото, платина
Новая Зеландия 2/золото 2/золото
Норвегия 1/- 4/серебро
Португалия 1/- 1/золото, платина
Сингапур 1/- 1/золото, двойная платина
США 5/золото 6/золото, платина
Тайвань -/- 3/золото, платина
Тайланд 4/- -/-
Турция -/- -/золото
Финляндия 6/- 3/-
Франция 1/золото 1/золото, двойная платина
Швеция 1/платина 3/золото
Швейцария 1/- 2/золото, платина
Южная Африка 1/- 1/золото, платина
Япония 13/- 40/-

(Перевод и дополнительное редактирование – Джоар Гримствед (Joar Grimstvedt))

Эта новость создана Статьи и интервью. Добавить в закладки permalink.

Комментарии закрыты.