ENIGMA – Ответ (Music Mag, январь 1994)

Журнал Музыки (Mueller For Music), Германия
Январь 1994 года
ENIGMA – Ответ

Автор: Хэмпфри Йогарт (Humphrey Yogart)

Когда в 1990 году сингл “Sadeness” из проекта Enigma (греч: загадка) взошёл на вершины чартов по всему миру, появилось множество противоречивых слухов. Нетерпеливые журналисты объявляли Майка Олдфилда (Mike Oldfield) или Алана Парсонса (Alan Parsons) в ответе за гениальный приём – совмещение Грегорианских песнопений с ритмами хип-хопа. На истину пролил свет судебный процесс: создателем “Sadeness” оказался никто иной, как Мишель Крету, а женский голос – это голос его жены Сандры. Два человека из Франкфурта обвинили звукозаписывающую компанию в плагиате в “Sadeness” и хотели доказать, что преуспевающий композитор украл гениальную идею. Обвинение провалилось, но это усилило успех Enigma: было продано 14 миллионов экземпляров вышедшего альбома “MCMXC a.D.”, и он завоевал золотые и платиновые награды в 25 странах мира и стал одним из 200 самых продающихся дисков в США. Невиданный феномен: самопродажа без рекламы. В Соединенных Штатах Крету, родившийся в Румынии, имеет репутацию гуру музыкального направления “новой эры” (new age), его музыка используется для терапии психически больных. Он может быть уверен в одобрении своих коллег.

Солист Simply-Red Мик Хакнел (Mick Hucknell), Soul-певица Тина Тёрнер (Tina Turner), или глава Genesis Фил Коллинз (Phil Collins) бросят всё, стоит только мастеру пригласить их в его высокотехничную студию на острове Ибица. Но на последовавшем за “MCMXC a.D.” альбоме, названном “The Cross Of Changes”, Крету вновь использовал проверенный метод. На запись сингла “Return To Innocence” он нанял 26-летнюю певицу Андреас Харде (Andreas Harde) из Мюниха, которая только что выпустила свой дебютный альбом “Welcome To The Soul Asylum” под её сценическим именем Ангел (Angel). И здесь Крету сидел в кресле продюсера.

“Я – абсолютная “сова””, – говорит 36-летний музыкант о процессе сочинения, который занял семь месяцев. Лето, в течении которого он редко видел солнце, в течении которого он лишь один раз искупался в одном из обоих бассеинов на его скрытно расположенной ферме, где совершенно новый горный велосипед пылится в гараже. Даже гоночная яхта Крету не покидала гавани Ибицы, а соревнования – это его общее хобби с другим островным жителем Германии, а именно – с его коллегой Фрэнком Ферианом (Frank Farian). Вместо этого трудоголик сидел до 16 часов подряд перед тремя своими дисплеями. Записи компьютера на “капитанском мостике” Крету говорят нам, что рабочие периоды с 22:00 вечера до 11:00 утра – не такая большая редкость. Прежде чем начать процесс сочинения альбома, он прослушал сотни дисков с пением различных первобытных рас, а затем засэмплировал, синхронизировал и запротоколировал все звуки. Из-за перебоев с подачей энергии и необычного рабочего времени, студийный комплекс обеспечен собственным генератором. Если произойдет его поломка, автоматически подключится другой. И если выйдет из строя и он, то у “сапожника” будет ещё полчаса, чтобы сохранить плоды его труда. Самые современные технологии в центре идиллии островной романтики.

Для написания “The Cross Of Changes” Мишель Крету разорвал свой первый контракт с Голливудом. Создатели секс-дешёвки “Щепка” (“Sliver”), где впервые появилась на экране Шэрон Стоун (Sharon Stone), хотели нанять Крету, с ником (псевдонимом) “Кэрли” (“Curly”), для записи полной звуковой дорожки к фильму. Это означало полугодовое проживание и работу в Лос-Анджелесе. Крету отказался, написав лишь дорожку “Песня Кэрли” (“Carly’s Song”), названную в новом альбоме “Век одиночества” (“Age Of Loneliness”). Только горстке приближённых позволяется побывать в его компьютерной “кабине”. Старинный друг Крету, австрийский певец и композитор Питер Корнелиус (Peter Cornelius), показал себя в новом свете и сыграл великолепное соло на гитаре к композиции “I love you… I’ll Kill You”. Напарник по пению и сопродюсер певицы Angel, Дженс Гадд (Jens Gadd), ответственен за большинство гитарных частей, и, в дополнение к Angel, свои голоса Enigma предоставили также Сандра и сам мастер. Интересны не только композиции и музыка Крету, но и слова. В композиции “Silent Warrior” Крету высказывается против убийственного безумия колонизации и геноцида против американских индейцев. Однако, в композиции “The Dream Of The Dolphin” – уже романтика, композиция повествует о шаманах, рассказывавших легенду о том, что дельфины проспали покорение земли и теперь завидуют в этом человеку. Так ученые объясняют причину того, что дельфины нападают на созданий моря, но никогда не нападают на людей.

Когда супружеская чета Крету впервые оказалась на острове пять лет назад, они не хотели даже выходить из отеля. “Дорога от аэропорта до отеля была такой ужасной, что мне хотелось только лежать в бассейне”, – говорит Крету. Но так как нанятая машина уже была оплачена, они проехали по округе и нашли заброшенную ферму, которая в настоящее время является их местом жительства и местом работы одновременно. Кроме этого, пара приобрела также дом в центре города Ибица, классифицированный как исторический памятник 18 века, в настоящий момент он полностью восстановлен. В его основании Крету устроил ресторан с великолепной кухней. Он любит приглашать в него местных музыкальных знаменитостей. Стефан Заунер (Stefan Zauner) и Аарон Стробель (Aaron Strobel) из “Muenchner Freiheit”, Фрэнк Фериан (Frank Farian) и создатель Snap Мишель Мюнзинг (Michael Muenzing), добровольные обитатели Ибицы, едят здесь с прекрасным аппетитом. И если босс лично спускается в винный погреб, ночи затягиваются надолго. “Я покидаю Ибицу только для уплаты налогов и съёмок клипов”, – смеется Крету и летит к своему консультанту по налогам в Мюних. Крету знает: “Если я оставлю свои налоги на Ибице, Мадрид всё заберет себе. Поэтому деньги не остаются на острове”. Кстати, клип к новому синглу был снят культовым режиссёром Жульеном Тэмпл (Julien Temple) (“Absolute Beginners”) на Испанской земле

Недавно произошёл забавный случай. Мишель Крету и его менеджер Журжен Туернау (Juergen Thuernau) обнаружили, что теперь у них нет контракта на ближайшие годы. Они оба забыли его продлить. “Обычно я не совершаю много сделок”, – раскрывает секрет Крету. И это при наличии 1.4 миллионов предварительных заказов!

[Переведено Хартмутом Кёллером (Hartmut Keller)]

Эта новость создана Статьи и интервью. Добавить в закладки permalink.

Комментарии закрыты.