Enigma 3. Биография (Virgin Germany, 1996)

Enigma 3 Биография
Virgin Germany 1996

“Творчество многогранно… Однако, Искусство должно создавать целое из множества деталей, фрагментов и идей. Enigma становится своего рода синтезом всех оттенков Музыки”
Michael Cretu
ВСЁ меняется
Но всё сохраняется
И всё же перемены есть
Король умер, да здравствует король!

С выходом Le Roi Est Mort, Vive Le Roi музыкальный проект, известный как Enigma, становится трилогией. Обладая своими особенными чертами, Enigma 3 также отражает множество стилистических черт и сохраняет атмосферу двух предыдущих альбомов 39-летнего Мишеля Крету, олицетворяющего творческую силу Enigma.

Обладатель нескольких платиновых наград, альбом Enigma 1, берет свое начало в Григорианских песнопениях, флейте и глубоких чувственных ритмах. Его великолепный преемник, Enigma 2, нес в себе общекультурное полотно, наполненное самыми лучшими элементами рока. Enigma 3 сочетает и переосмысливает эти элементы, создавая эволюционный синтез предыдущих работ Enigma.

На тематическом уровне Enigma 3 исследует ещё более сложную и провокационную среду, чем предыдущие главы. Enigma 1. MCMXC a.D. в своей сути содержала диалог между сексуальностью и религией; Enigma 2. The Cross Of Changes подняла границу своих интересов на высоты метафизики. Enigma 3. Le Roi Est Mort, Vive Le Roi! восходит к области экзистенциализма: как отмечает Крету, “центральный вопрос нашего существования не Быть или не быть?, а Зачем быть?”.
НЕТ учителя,
Который может научить нас чему-то новому.
Он лишь может напомнить нам
То, что мы всегда знали

Вышедший в декабре 1990 года, альбом Enigma 1. MCMXC a.D. сразу же привлек фанатов и критиков по всему миру своим новаторским сочетанием звуков. Знаменитый сингл Sadeness Part 1 возглавил чарты в 23 странах, в то же время сам альбом, MCMXC a.D., завоевал первое место в 41 стране и был удостоен 57 платиновых наград – включая тройной платиновый сертификат в Америке, где он находился в Top 200 в течение пяти лет.

Enigma 2 продолжил мировой успех своего предшественника. С момента своего выхода в декабре 1993 года, The Cross Of Changes завоевал 21 платиновую и 24 золотых награды, с двойными платиновыми продажами в США. Сингл Return To Innocence занял первое место в восьми странах, попал в первую десятку в пяти разных континентах, и стал лидером Top 5 в Америке.

Массовый успех Enigma 1 и Enigma 2 превзошел все границы, демографические и жанровые: до сих пор Enigma в ответе за более чем пятимиллионные продажи альбомов в Америке, более 20 миллионов альбомов продано по всему миру, и, сверх того, было продано более 8 миллионов синглов Enigma.

Enigma 3 встает в один ряд с её выдающимися предшественниками. Пришпоренный дебютным синглом Beyound The Invisible (сопровождаемым видеоклипом режиссера Жульена Темпла (Julien Temple)), Le Roi Est Mort, Vive Le Roi! уже выпускается в количестве четырех миллионов дисков.
ЛЮБОВЬ – это сумасшедшая игра
Реальная и чистая
Динамит для разума

ВСЕ возможно
За гранью незримого

Ухватить суть Enigma – задача не из легких, как охотно признается Крету: “Никакими словами нельзя объяснить музыку. Музыка говорит сама за себя”. Предпочитая рассматривать альбом в целом, Крету видит каждую песню как “главу в книге, а значит, только отрывок из целой работы”. В музыке Enigma слова становятся музыкальными инструментами, синтезированные тона становятся голосами, и четкие ритмы сплетаются в органичное, совершенно новое целое. Следуя идеалам “Оставить всё и быть свободным”, главной целью Крету ставит оживление замышленного акта творения. Таким образом, звуковая мозаика Enigma 3 создана не только для того, чтобы быть услышанной, но и для того, чтобы “быть почувствованной”.
БОЛЬШИНСТВО энергии, которую мы тратим,
Подобно следу на зыбучих песках

ВСЮ нашу жизнь мы ждем ОТВЕТА
На вопрос ПОЧЕМУ?

“Я не забочусь о политике и тенденциях продаж”, сознается Крету. В течение всей своей карьеры музыканта, он формировал тенденции, а не следовал им.

Рожденный 39 лет назад в столице Румынии, Бухаресте, Мишель Крету начал заниматься музыкой с детства. Он окончил обучение в 1979 году, почетным выпускником Musikhochshule Academy Франкфурта, в Германии. Как музыкант, композитор, аранжировщик и продюсер он работал со множеством исполнителей (включая Сандру, Moti Special и Hubert Kah), которые в общей сложности продали почти 100 миллионов пластинок. Проживая в настоящее время в Испании, Крету продолжает искать новые интригующие направления современной музыки.
ПОПЫТАЙТЕСЬ жить утерянными иллюзиями
и Вы узнаете вкус жизни

Ниже приводятся цитаты из высказываний критиков об Enigma

“Музыка настроения, танцевальная музыка, трип-музыка: называйте её, как хотите… Enigma – это общемировой феномен”
The New York Times

“Enigma рассматривает душу танцевальной музыки так же, как и её физические возможности”
Entertainment Weekly

“Enigma нравится всем – от детей, покупающих Smashing Pumpkins, до 70-летних отцов, покупающих The Three Tenors”
Billboard

“Enigma – это новый Pink Floyd”
Entertainment Weekly

“Общекультурная музыка, являющаяся пророком для танцевального мира”
Details

“Прощай, печаль (в оригинале – sadeness – прим. перев.), здравствуйте, хорошие, хорошие, хорошие, хорошие вибрации”
Village Voice

“Абсолютно невероятный успех”
Time

“Возможная смена мировых хитов дерзким звучанием… однозначно”
Playboy

“Enigma переворачивает мир фантазий”
Elle (Япония)

“Восхитительное экзотическое путешествие в звук с мистическими ритмами”
Anan (Япония)

Настоящий документ является авторской собственностью Virgin Germany. Воспроизведено без разрешения исключительно для частных и исследовательских целей.

Эта новость создана Статьи и интервью. Добавить в закладки permalink.

Комментарии закрыты.