Неразгаданная загадка

Чем талантливее произведение искусства, тем больше споров рождается среди его почитателей и ненавистников. Так было и так происходит сейчас с одной из самых загадочных музыкальных групп, как её называл сам создатель – Майкл Крету «Проект Enigma», сопровождающейся, как восторженно-восхищенными, так и грубо-негативными отзывами о своем творчестве. Но загадка, которую Майкл Крету загадал не только названием, но и самой музыкой Enigma, может быть о конца не разгадана никогда.

Появившись, как луна в облачную ночь, разогнав облака и показав звезды, звуки Enigma рождались во времена, когда в каждой из стран, знакомящихся с этим чудом и таинством, с этой головоломкой и «вытягивающей все потаенное из глубины души», происходили достаточно важные для исторического, экономического и политического будущего государства события, группа буквально с первых альбомов завоевывала популярность, уверенно шагая и по территории, доживавшего последние годы советского союза. Первые звуки Enigma доносились с киосков и лотков на рынках, с барных стоек ресторанов и кафе, из окон молодежи, которая еще не понимала, что совсем скоро эта музыка будет звучать в душе каждого второго, поскольку в ней сочетается столько чувственности, столько переживаний, столько таинственности и в то же время, простоты, что равнодушным остаться, слушая Enigma, было просо невозможно.

Главный спор, который чаще всего рождался между фанатами группы и их оппонентами, заключался в том, что проект использует в своем творчестве достаточно спокойную, так сказать, дающую возможность расслабиться тенденцию, но для многих она воспринимается, не как успокоение, а как погружение в грусть и даже депрессию. Именно депрессивные нотки и настроения более всего раздражали противников группы, но они же и восхищали её поклонников. Для многих молодых людей, которым сегодня около 30-40 лет, эта музыка всегда напоминает о первых дискотеках, первых поцелуях и первых слезах в подушку. Загадочность звуков, нежность голосов и некая безумная ностальгия по тому, что ушло и уже никогда не вернется, вот что для них музыка Enigma.

Эта новость создана Статьи и интервью. Добавить в закладки permalink.

Комментарии закрыты.