Как выбрать золотой крестик?

Золотые крестики продаются в большинстве ювелирных магазинов, а также в храмах и монастырях. Выбирая крестик, стоит помнить, что это не простое украшение, а символ веры и единства с Господом. Поэтому золотой крестик нужно выбирать, исходя исключительно из собственных ощущений и предпочтений.

Церковь допускает ношение нательных крестов четырех-, шести- и восьмиконечной формы. Они могут быть гладкими, без надписей, либо иметь гравировку со словами молитвы или фразой «Спаси и сохрани». Можно носить крестик с прямыми или художественно украшенными перекладинами, с распятием или без него — по этому поводу строгих правил не существует. Допускается даже ношение крестов старинных форм, которые применялись во времена Крещения Руси.

Традиционный размер нательного креста — не более 2,5-3 см. Женщины и девушки могут подобрать для себя элегантный крестик с гравировкой или украшением из драгоценных камней. Ребенку лучше купить скромный крестик небольшого размера. А крест для мужчины должен быть простым и лаконичным, чуть больше и тяжелее женского.

Эта новость создана Прочее. Добавить в закладки permalink.

Комментарии закрыты.