Современные строительные материалы

Древесина издавна ценится, как прекрасный строительный и отделочный материал. Из древесины веками строили корабли, для производства мебели нет материала лучше, чем натуральное дерево. В нашей стране традиция строить деревянные дома имеет глубокие корни. Наши предки, славяне, прекрасно умели возводить из дерева церкви, крепостные стены, дома и бани.

В наши дни деревянное зодчество возрождается, популярность домов, коттеджей и других деревянных построек, растёт. Новые технологии создали большое разнообразие пиломатериалов, используемых в самых разных этапах строительства.Такие материалы, как доска, обрезная или строганная, вагонка и доска для пола применяются не только при строительстве деревянных домов, но и как элементы домов из других материалов. Строганные доски используют при обустройстве перекрытий, установке кровель и других работах, цена строганной доски зависит от её длины и сечения, а также от древесины, из которой доска сделана. Наибольшее применение имеет строганная доска из хвойных пород (сосны), поскольку, при относительно невысокой цене, имеет отличные эксплуатационные свойства. Современные стройматериалы из натуральной древесины довольно разнообразны.
Наиболее востребованными в малоэтажном частном строительстве сегодня являются такие материалы:

  • клееный брус;
  • строганный брус;
  • террасная доска;
  • профилированный брус;
  • оцилиндрованное бревно.
  •  

    Каждый из этих стройматериалов имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Также применение того или иного пиломатериала зависит от особенностей проекта дома, коттеджа либо бани, специфических условий, в которых проект будет воплощаться, и пожеланий заказчика. Профилированный брус постепенно обгоняет другие материалы, поскольку имеет ряд преимуществ. Среди прочих достоинств этого материала и его эстетически привлекательный вид, который позволяет не заботиться об отделке дома, во всяком случае, снаружи.

    Но, недавно на рынке пиломатериалов появился новый “игрок” – блок хаус. Эта массивная разновидность вагонки отменно имитирует оцилиндрованное бревно. Если купить блокхаус и обшить им дом из бруса, то такое здание будет похоже на традиционный сруб, а такие дома “под старину” сегодня очень популярны. Иными словами, для строительства современного, экологически чистого, уютного и тёплого деревянного дома можно выбрать один из многих строительных и отделочных материалов.

    Эта новость создана Прочее. Добавить в закладки permalink.

    Комментарии закрыты.