Интервью Майкл Крету об альбоме “Voyageur” (Часть 1-1)



Интервью получено 26 августа 2003 года.

Вопрос: 13 лет успеха великой Энигмы: после 4 студийных альбомов и CD-диск с величайшими хитами, не появлялась ли у вас мысли об окончании проекта Enigma?
Майкл Крету: Уже в 1990 году с первым альбомом я задавал себе вопрос: если я не смогу больше встречать стандарты, которые я сам для себя установил, то другим не бывать.


Вопрос: Итак, что подтолкнуло вас к продолжению и созданию нового альбома под номером 5 в нынешнем 2003 году?
Майкл Крету: На самом деле были моменты, когда я думал, что сказал об этом всё. Но если Enigma получит продолжение, то это определено не будет новый альбом в старом стиле.

Вопрос: Другой взгляд назад. Был когда-то мастерский план для 10 лет Энигмы, это так?
Майкл Крету: Это правда. Этот пятый альбом – фактически первый новый альбом. Конец первого этапа Enigma. И на самом деле в течение последних двух недель работы над альбомом я добился успеха в том, что сделал его настоящим альбомом Энигмы! Это важно для меня: Enigma, но другая! Это первый альбом Энигмы, которые не содержит шаблонов. Это имеет лейтмотив, нет никакого этно…

Вопрос: Где состоится путешествие с “Voyageur”? Является ли это началом нового цикла?
Майкл Крету: У меня нет нового грандиозного плана на этот раз. Но естественно – оценить его подобно футболисту: после игры – это время перед игрой.

Вопрос: Путешествие будет, судя по названию песен, “From East To West” (С востока на запад), от солнца к луне (“Sonne zum Mond”) и от света к полумраку (“Aus dem Licht in den Schatten”).
Майкл Крету: это аспекты каждодневной жизни, наблюдение за тем, что происходит между нами людьми. Также вещи, с которыми Enigma никогда не имела дело.

Вопрос: Это очень радикально: это о сексуальности, религии…
Майкл Крету: Да, это метафизические истории. Но это всё. Метафизическое испытание это всё ещё здесь, но нет в лирической приоритетной части.

Вопрос: Для Энигмы, которая всегда имела маркировку клише подобно тому, как известный художник, создающий концепцию альбомов.
Майкл Крету: Нет, не было в начале работы. Это подобно тому, если бы я купил билет на поезд, которые идёт за 10000 миль и не знал маршрут, по которому я еду. Моим единственным предварительным условием было: я хотел создать популярный альбом. Я хотел сочинить песни. Нормальные песни, расположить одну за другой. Естественно вещи не банальны как они могут показаться…

Продолжение

Эта новость создана Статьи и интервью. Добавить в закладки permalink.

Комментарии закрыты.