История группы Энигма

В 90х годах, да и по сей день, в России остается популярной группа Энигма, созданная румынским музыкантом Мишелем Крету в 1990 г. На протяжении первых пяти альбомов, в проекте, в качестве вокалистки, принимала участие жена Крету – Сандра известная по сольной деятельности.

Enigma (от гр. загадка) используя технологию сэмплирования и загадочный вокал Сандры были открытием для своего времени. Первый альбом группы “MCMXC” был восторженно принят слушателями. Сперва группа затевалась как нечто таинственное. Крету хотел чтобы никто из слушателей не знал имён музыкантов. Так оно и было до того момента пока на создателя группы не подали в суд за то что он использовал в своей музыке сэмплы григорианских хоралов.

Второй альбом увидел свет в 1993 г. Звучание на нем притерпело изменения, из за чего группа потеряла часть своих фанатов. Это не сломило Мишеля Крету и уже через 3 года он выпускает новый альбом наследующий и развивающий всё лучшее что было в первых двух.

Вот уже много лет эта замечательная группа занимает заслуженное место на музыкальном олимпе. В 2009 году вышел сборник знаменующий 20летие группы “The Platinum Collection” на котором собраны лучшие хиты этой поистине великой группы.

Эта новость создана История. Добавить в закладки permalink.

Комментарии закрыты.